Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее

Безопасность детей на дороге. Учим правила.

авг 11, 2020

5 августа отмечался Международный день светофора - расскажем как донести до детей основные моменты

Поделиться в соцсетях

В эту дату в 1914 году в американском городе Кливленде появился первый предшественник современного светофора. Он имел фонари красного и зелёного цветов и издавал звуковой сигнал при переключении. Позже подобные устройства появились в других городах Америки и Европы.



В России первый светофор был установлен в 1930 году в Ленинграде на пересечении Невского и Литейного проспектов. В Москве он появился впервые на углу Петровки и Кузнецкого моста. Третьим городом стал Ростов-на-Дону.

Сегодня трёхцветные регулировщики есть практически в каждом городе, и нам сложно представить себе движение по оживлённым улицам без этого устройства. В Москве, Новосибирске, Перми и Пензе даже установили памятники светофору.



Международный день светофора – это ещё один повод вспомнить о безопасности на дороге и необходимости соблюдать правила движения. И, конечно, взрослые должны научить этому детей.

Вот только, вкладывая в ребёнка важные знания, следует учитывать тот факт, что не все дети готовы слушать длинные лекции о ПДД. Им может стать скучно, и они умчатся катать свои игрушечные машинки, игнорируя всяческие правила.



Как же донести до юных непосед основные моменты, связанные с безопасностью на дороге? Вот несколько правил:

  1. Чем раньше вы начнёте «обучение», тем лучше. Основные навыки и знания малыш получает в семье, поэтому с раннего детства начинайте обсуждать с ним правила поведения на улице. Объясните ребёнку, что он, наряду с машинами и автобусами, является участником дорожного движения. Водители и пешеходы должны относиться друг к другу с уважением и не нарушать правил. Доносите до детей важность этой темы, ведь от неё порой зависят наши жизнь и здоровье. Ваша задача – научить безопасности, но при этом не напугать.

  2. Учитывайте возраст. Давайте информацию постепенно, не перегружая сложными терминами. Беседу о правилах дорожного движения с малышами можно начать с рассказа о том, что такое проезжая часть, тротуар, пешеходный переход. Объясните их назначение и научите пользоваться. Познакомьте ребёнка со светофором, выучите цвета и их значение. Также следует рассказать, почему мама и папа пристёгиваются в автомобиле, зачем ребёнку специальное кресло. Ребятам постарше покажите, как переходить дорогу: «Сначала смотрим налево, потом – направо. Переходим, только убедившись, что водители нас видят и пропускают!». Обязательно расскажите детям, что нельзя играть вблизи проезжей части. Не нужно пытаться догнать мяч, улетевший на дорогу. Быть внимательным необходимо даже во дворе, ведь и тут могут быть машины. Эти правила дошкольник должен усвоить, прежде чем начнёт гулять самостоятельно.

  3. Используйте игру. В такой форме дети проще воспринимают информацию. Примерно с двух лет ребёнка разыгрывайте с ним ситуации на дороге с помощью машинок и кукол. Предложите малышу быть водителем или пешеходом, покажите, как должны вести себя участники дорожного движения. Можно разучивать стишки и загадки о светофоре или пешеходном переходе, смотреть мультфильмы и обучающие видео на эту тему.


  4. Комментируйте события во время прогулок или поездок на транспорте. Например: «вот загорелся зелёные свет, и мы спокойно, но быстро переходим, убедившись, что машины остановились».  Или: «мы сели в автомобиль и должны пристегнуться, потому что иначе при резком торможении можем удариться». Привлекайте внимание детей к тому, что происходит вокруг. Если видите нарушителя на дороге, объясните его ошибки и возможные последствия. С одной стороны, вы просто общаетесь со своим ребёнком, с другой – закладываете важные знания.

  5. Будьте примером. Никогда не демонстрируйте ребёнку пренебрежение правилами дорожного движения. Пристёгивайте ремень в машине, переходите улицу в установленном месте, не превышайте скорость. Дети должны усвоить, что в вопросах безопасности на дороге не может быть исключений из правил или ситуаций, когда «один раз можно и нарушить». Помните о своей ответственности перед маленьким человеком.

    А если вы пока не знаете, с чего начать разговор с ребёнком о правилах дорожного движения, то расскажите ему о светофоре прямо сегодня. Ведь День светофора – отличный повод!

Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.