Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее
Профиль
0 на 0 ₽

День Государственного флага Российской Федерации

авг 24, 2020

Как рассказать детям о флаге так, чтобы беседа не превратилась в скучную лекцию по истории?

Поделиться в соцсетях

А вам известно значение цветов на российском флаге? Пожалуй, не каждый взрослый сходу объяснит, в чём состоит замысел триколора. Ребёнку же ещё сложнее: здорово, если он назовёт хотя бы последовательность полос.

Давайте разбираться вместе. Ведь и повод недавно случился: 22 августа праздновали День Государственного флага Российской Федерации. Праздник учреждён в 1994 году, когда флаг, состоящий из белого, синего и красного цветов, был возрождён в качестве «национального триколора».

Как рассказать детям о флаге так, чтобы беседа не превратилась в скучную лекцию по истории? Малыши и младшие школьники не в силах концентрироваться на информации, которая им не интересна или даётся слишком долго.

Мы подскажем, как превратить историю российского флага в увлекательную игру, которая будет полезна не только ребёнку, но и взрослому.

Начнём с рассказа

Пусть история будет непродолжительной, но интересной.

Флаг – это символ государства. У каждой страны есть собственный символ. Некоторые из них похожи, но двух одинаковых вы не найдёте. У нашей страны флаг трёхцветный: белый, синий и красный. Но российский флаг не всегда имел такой вид.

Много веков назад у каждого войска на Руси был свой флаг, назывался он стяг. Он должен был «стягивать» воинов для защиты родных земель. Стяги тех времён мастерили из длинной палки, на которой крепились пучки травы, фигурки животных и даже конские хвосты. Если в ходе боя удавалось захватить флаг противника, враг считался побеждённым.

Позже флаги стали изготавливать из ткани ярких оттенков: красный, золотой. Они развевались и блестели на солнце, символизируя силу и храбрость народа.



Трёхцветный флаг впервые появился в России более 300 лет назад, во времена правления Алексея Михайловича Романова – одного из русских царей. Триколор служил для опознавания кораблей, ведь если на судне не было флага, то и за пиратов могли принять.

На протяжении нескольких веков флаг ещё не раз менял свой внешний вид. Добавлялись цвета, изображения, эмблемы, надписи. И только в конце ХХ века флаг, состоящий из белого, синего и красного цветов, вновь стал символом Российского государства.

Запоминаем с помощью ассоциаций

Предложите ребёнку игру: вспомни, что бывает белого, синего и красного цвета. Пусть малыш назовёт знакомые предметы соответствующих оттенков.

Белый: снег, облака, молоко, манная каша в садике.

Синий: небосвод, велосипед, коврик в комнате.

Красный: помидор, цветок, любимый свитер.

Ассоциации могут быть любыми. Более того, чем невероятнее они будут, тем легче пройдёт процесс запоминания. Задача ассоциаций: связать в сознании ребёнка два явления. В данном случае цвет флага и знакомый ему предмет. Таким же образом можно запоминать и другие вещи. Способ подходит не только детям, но и взрослым.

Продолжаем играть

Находясь в транспорте или на прогулке с ребёнком, сообщите ему, что у вас соревнование: кто насчитает больше флажков. Изображение триколора можно увидеть на зданиях государственных и муниципальных органов власти, на номерах машин или футболках прохожих. Ищите, считайте, но не забывайте следить за дорогой, если вы за рулём.

Учите стихи

Их вы можете найти в интернете. Существуют небольшие четверостишия, которые дети легко запомнят. В них перечисляются цвета флага в правильной последовательности.

Например…

Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска – Солнечный рассвет.
В. Степанов - "Флаг России"

Или совсем простая рифма для самых маленьких…

Флаг у нас прекрасный — белый, синий, красный!

Съедобный флаг

Интересная и вкусная затея – выложить флаг из еды.

Фударт — не просто хобби для хозяек, это новый вид современного искусства. Профессиональные кулинары проводят не один час за созданием своих произведений искусства на тарелке.

Не обязательно становиться знаменитым поваром, чтобы сотворить для ребёнка съедобный шедевр. Любому родителю вполне по силам выложить забавные картинки, используя привычные продукты.

Из чего может быть сделан вкусный флаг? Решать вам, ведь мама и папа лучше других знают кулинарные пристрастия своего малыша. Главное – подобрать продукты правильного цвета.

Можно сделать десерт. В глубокую миску или на плоскую тарелку выложить взбитые сливки или творог (белый цвет) и добавить ягоды голубики (синий цвет) и малины (красный). 



Более сытный вариант – бутерброд. На прямоугольный кусок белого хлеба выложить сыр (белый), ягоды голубики (синий) и клубничный джем (красный).

На Сиднейском международном фестивале еды промо-кампания с серией подобных фуд-флагов имела огромный успех.



Таким образом можно запоминать флаги любых государств, развивать фантазию и мелкую моторику ребёнка. А ещё подача красиво оформленного блюда повышает шансы на то, что оно будет съедено без остатка. Ведь всем известно, как непросто бывает накормить ребёнка полезными продуктами.

Нарисуйте флаг

Рисовать можно фломастерами и красками на бумаге или мелками на асфальте. Можете вспомнить, как болельщики на футбольных матчах рисуют флаг на щеке. Для этого даже существуют специальные трёхцветные карандаши.

Изучайте историю вместе с детьми, ищите интересные способы подачи информации, думайте и рассуждайте вместе. Расширяя кругозор малыша, вы закладываете предпосылки для развития гибкости ума, критического мышления и тяги к освоению новых горизонтов. А заодно восполняете пробелы в собственных знаниях.