Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее
Профиль
0 на 0 ₽

Выбираем детские варежки и перчатки

ноя 26, 2020

Наступление холодов – не повод отказываться от прогулок на свежем воздухе.

Поделиться в соцсетях

Одеваемся теплее и отправляемся кататься с горки, валяться в сугробах и играть в снежки. Кстати, о снежках! Чтобы забава была в радость, не забудьте выбрать качественную «одежду» для детских рук. Правильно подобранные варежки или перчатки не промокнут и защитят от холода даже во время длительного пребывания на улице.

Как выбрать перчатки или варежки

Зима – время года непредсказуемое. Погода меняется от сильнейших морозов до оттепели и слякоти. Чтобы быть готовыми ко всему, лучше иметь в гардеробе несколько пар варежек и перчаток. Магазины одежды предлагают большое разнообразие моделей, осталось только выбрать.

  1. Перчатки. Могут быть изготовлены из разноцветной пряжи, флиса или непромокаемой мембранной ткани. Для осени и весны подходят тонкие и лёгкие. Для зимних прогулок – с утеплителем и подкладкой. В перчатках пальцы находятся отдельно друг от друга, поэтому им сложнее согреться. Это основной минус данного аксессуара.
  2. Варежки. Преимущество варежек в том, что они теплее перчаток, так как 4 пальца находятся вместе. Также могут быть изготовлены из синтетической или натуральной пряжи, в том числе из шерсти. Более практичные модели производят из современных высокотехнологичных материалов, они не промокают и отлично сохраняют тепло.
  3. Варежки для малышей. Как правило, в моделях для детей до года все пальцы находятся вместе. Такие варежки легко надевать, детским ручкам в них тепло и комфортно.

Итак, покупая одежду для рук своему ребенку, учитывайте его возраст, степень активности во время прогулок и, конечно, погоду за окном. А мы расскажем о том, как выбрать зимний аксессуар.

Как измерить руку ребенку

Чтобы варежки хорошо сидели на руке, важно определиться с размером. Если вы счастливый родитель ребенка, который с удовольствием ходит в магазин и примеряет одежду – проблема решена. Но в большинстве случаев мамы вынуждены прикидывать на глаз, подойдет ли вещь малышу. С варежками все не так сложно. Для определения размера важны два параметра: возраст и обхват ладони.

Обхват измеряется при помощи сантиметровой ленты. Поместите её между большим и указательным пальцами и оберните вокруг руки по самой широкой части.

Если малыш непоседа, и замеры произвести трудно, обведите ладошку на листе бумаги. Пусть это будет забавной игрой для крохи. Рука должна лежать спокойно и расслабленно, пальцы слегка разведены. С помощью сделанного чертежа легко определить размер.

Зная необходимые параметры, обратитесь к таблице размеров производителя. Мы приведём общую таблицу, на которую можно ориентироваться.

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ

Международный размер Обхват ладони (см) - Российский размер Возраст
- 10 0-6 мес.
0 11 6-12 мес.
1 12 1-2 года
2 13 2-3 года
3 14 4-6 лет
4 15 7-8 лет
5 16 9-10 лет
6 17 11-12 лет

Материал изготовления

Как мы уже отметили, варежки или перчатки изготавливают из различных материалов. Рассмотрим плюсы и минусы некоторых из них.

ШЕРСТЬ

Шерстяные варежки ассоциируются с детством. Многим такие рукавички вязали бабушки. В настоящее время изделия из шерсти изготавливают не только вручную. В производстве используют пряжу из пуха коз, овец, кроликов, верблюдов и даже собак.



Шерстяные рукавицы имеют достоинства: обычно красивые, яркие, мягкие и приятные на ощупь, хорошо сохраняют тепло и отводят влагу.

Но есть и минусы:

  • быстро промокают и покрываются ледышками;
  • при стирке могут деформироваться и давать усадку;
  • плохо обработанная шерсть колется и вызывает раздражение кожи – ручкам ребенка будет некомфортно.

Вывод: шерстяные варежки подходят для холодного времени года, но в снежки в них лучше не играть.

МЕХ

Меховые рукавицы, безусловно, очень теплые и смотрятся красиво. Однако, с практической точки зрения мех неудобен для детей. Он намокает от контакта со снегом, скатывается и теряет внешний вид.



Вывод: изделия из меха красивые и тёплые, но во время активных игр в снегу теряют свои свойства.

СИНТЕТИКА

Многие мамы стремятся выбирать для детей всё натуральное. А зря, по крайней мере в ситуации с зимней одеждой. Современные синтетические материалы лёгкие, прочные, прекрасно отводят влагу и отличаются максимальным уровнем тепла. К таковым относятся: полиэстер, полиамид, полиуретан, мембрана и другие. Детские перчатки и варежки, изготовленные из синтетики, защищают руки от холода и влаги, устойчивы к износу и загрязнениям. Такие изделия обычно имеют утеплитель и мягкую подкладку – комфортные и практичные.



Вывод: варежки из современных синтетических материалов – оптимальный вариант для зимних прогулок.

ФЛИС

Флис – мягкий, приятный на ощупь синтетический материал. Изделия из него «дышат», неплохо сохраняют тепло и долгое время не теряют внешний вид. Правда флис больше подходит для холодного межсезонья. Весной или осенью флисовые перчатки – отличный вариант, но зимой их лучше не использовать.

КОЖА, ЗАМША

Детские перчатки из натуральной кожи встретишь не часто. Они не практичны, быстро теряют внешний вид, да и тепло сохраняют плохо. Зато можно найти варежки, изготовленные из натуральной овчины с мехом внутри. Они очень тёплые и смотрятся красиво. Но при контакте со снегом также промокают и деформируются. К тому же не очень удобны.

КОМБИНИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Сюда можно отнести перчатки и варежки, изготовленные из синтетической и натуральной пряжи. Например, смесь шерсти, акрила и эластана. Такие варежки вполне тёплые, хорошо сидят на руке и устойчивы к износу. Однако, промокают во время игр со снегом и не подходят для сильных холодов.

Невозможно подобрать одну идеальную пару варежек на все случаи жизни. Оптимально, если вы приобретете несколько моделей для разной погоды и различных поводов.

Полезные советы

Определившись с моделью и материалом, обратите внимание на следующие моменты.

  1. Качество изделия. Торчащие нитки, криво наклеенный декор, неровные швы – говорят о недобросовестности производителя. Такое изделие не только теряет свои свойства, но и может оказаться небезопасным для ребенка.
  2. Размер. Учитывайте тот факт, что вы приобретаете варежки на сезон, который длится 3-5 месяцев. Дети быстро растут, поэтому подбирайте размер с небольшим запасом.
  3. Наличие резинки или застежек на запястье. Особенно это актуально для зимних варежек и краг. Резинка защитит кожу от попадания снега, а также надёжно зафиксирует изделие на руке.
  4. Веревочка, соединяющая пару варежек. В детстве нам пришивали резинку, чтобы перчатки не терялись. Это неплохая идея для деток младшего возраста. Особенно если в детском саду им приходится самостоятельно собираться на прогулку.
  5. Внешний вид и дизайн. Подбирайте пару под верхнюю одежду и, конечно, учитывайте пожелания ребенка.

Подборка лучших варежек и перчаток для девочек

Девочки раньше мальчиков начинают обращать внимание на свой внешний вид. Они ценят в одежде не только комфорт. У них есть любимые расцветки, и сочетания оттенков. Девочкам важно чувствовать себя красивыми, даже когда речь идёт всего лишь о перчатках.

Огромный выбор одежды для рук предлагает MOLO. Варежки нежно-голубого цвета подойдут для романтичных натур. Варежки Mitzy дикий тигр – напротив, демонстрируют крутой нрав и страсть к приключениям. Есть и однотонные модели, такие как варежки цвета марсала. Все изделия бренда снабжены светоотражающими элементами, не промокают и отлично сохраняют тепло.



Особого внимания заслуживают варежки и перчатки MOLO. Мягкий трикотаж, эластичная резинка и расцветки на любой вкус.



Стильные и практичные модели для юных принцесс есть у бренда STELLA MACCARTNEY KIDS. Розовые варежки с принтом молний – яркие и очень удобные. Высокие манжеты и ремешки на запястье защищают от попадания снега на кожу. Варежки изготовлены из лёгкого и прочного полиэстера с утеплителем. Зона ладошек дополнительно укреплена более износостойким материалом. 



Очень практичные варежки для девочек вы найдете у бренда GOSOAKY. Варежки SHEEP SHAUN EVENING PINK не промокнут и сохранят руки в тепле, идеальны для зимних прогулок.



Большой выбор расцветок у бренда WEEDO. Варежки розового цвета, расцветки зебра и многие другие. Удобные и красивые.


Подборка лучших варежек и перчаток для мальчиков

Мальчишки в первую очередь ценят практичность и комфорт. Варежки должны выдержать строительство снежной крепости, бой снежками и катание с ледяной горы. Но внешний вид играет не последнюю роль.

Для весны и осени найдутся перчатки из мягкого трикотажа от бренда MOLO. Огромный выбор расцветок и форм.



Утепленные модели у MOLO тоже есть, в том числе подростковые варианты. Для мальчиков подойдут варежки Igor с мишками или с животными, а также классические Mitzy Black.



Яркие варежки с принтом молний от STELLA MACCARTNEY KIDS изготовлены из лёгкого и прочного полиэстера с утеплителем. Выдержат длительные прогулки в морозный день.



У бренда WEEDO мальчики оценят варежки зеленого или серебристого цвета.



MINI RODINI также выпустили зимнюю коллекцию. Варежки черные с пингвином – отличный вариант для зимы, а варежки с леопардом из мягкого флиса подойдут для весны или осени.



Выбор за вами.

Что лучше - варежки или перчатки?

Подводя итог, сравним варежки и перчатки. Что лучше выбрать?

На наш взгляд, оптимальным и универсальным вариантом являются варежки. В них руки ребенка всегда будут в тепле за счёт того, что пальцы находятся вместе. По этой же причине их удобнее надевать.

У перчаток есть свои плюсы.

  • красивый внешний вид;
  • в них удобно, так как пальцы находятся отдельно;
  • существуют модели со специальными вставками на кончиках пальцев для пользования мобильным телефоном.

Но перчатки категорически не подходят детям до года, а также не годятся для морозной погоды. Каким бы качественным ни был материал, перчатки не дадут того уровня тепла, какой обеспечат варежки.

Итак, современные производители предлагают огромный выбор варежек и перчаток ребенку. Ориентируйтесь на ваш вкус, потребности и индивидуальные особенности, а также не забудьте учесть мнение малыша. Ведь так важно строить снежную крепость в любимых рукавичках.