Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее
Профиль
0 на 0 ₽

Школьная форма для первоклашек - секреты большого шоппинга

окт 9, 2019

Какую школьную форму выбрать? Рекомендации и список необходимой одежды

Поделиться в соцсетях

Выбираем образ грамотно

При выборе одежды для новоиспеченных первоклашек и первоклассниц важно отталкиваться от традиций, принятых в конкретном учебном заведении. Для приобретения формы предприимчивые мамочки сокращают свои временные и финансовые затраты, собирая общий заказ в ателье. Благодаря такому способу каждый малыш получает идеально сидящие по фигуре модели, соответствующие официальным школьным требованиям и стилистическим предпочтениям своего класса.

Еще один плюс группового подхода — возможность определить единый фасон и цвет материала. Помимо всего прочего, это же ателье сможет увеличить размер костюма, когда он станет маловат по мере взросления ребенка.

Рекомендуем обратить внимание на бренд ALETTA, это Итальянская семейная компания занимающаяся выпуском качественной школьной формы и аксессуаров.

Если же мама принимает для себя решение выбирать школьную форму самостоятельно, придется приложить чуть больше усилий. Простое правило: в своей форме первокласник будет проводить большую часть своего дня. Поэтому отдайте предпочтение моделям из хорошо дышащих тканей, с малым процентом синтетических волокон в составе.

красивая школьная форма

Учитывайте мнение ребенка при выборе цвета и фасона, им будет по-настоящему комфортно только в том обличии, которое им изначально понравилось. Не забывайте подбирать вещи с запасом роста, чтобы не пришлось в ближайшем будущем снова отправляться в магазин или ателье.

Совет! Начинайте «модные поиски» школьной формы заранее. Летом одежда для школы уже поступает на прилавки магазинов, но еще не производит ажиотажа покупателей. Полный размерный ряд и отсутствие очередей способствуют вдумчивому подходу к изучению ассортимента и экономии денежных средств.

Список необходимой одежды в школу

В процессе подготовки ребенка к учебному году можно упустить важные нюансы. Чтобы упростить себе задачу, руководствуйтесь составленным заранее списком. Этот прием позволит вам существенно сберечь средства и избавит от необходимости тратить дополнительное время на покупку недостающих вещей.

Список необходимой одежды для первоклассницы:

  • костюм, выполненный из плотного материала;
  • жилет;
  • жакет;
  • брюки;
  • сарафан;
  • юбка;
  • пара-тройка футболок;
  • несколько блуз и водолазок в нейтральных цветах;
  • леггинсы и олимпийка для занятий физкультурой;
  • обувь: модельная сменная + спортивная.

Список необходимой одежды для первоклассника:

  • костюм и галстук к нему;
  • брюки на теплую и холодную погоду;
  • пиджак;
  • несколько свитеров;
  • набор футболок, рубашек, водолазок;
  • брючки и кофта на змейке для физической культуры;
  • обувь для сменки и для занятий спортом.

Рекомендации для составления школьного гардероба

Оценив недостающие в гардеробе ребенка вещи, возьмите на заметку несколько советов, чтобы купленная форма впоследствии не разочаровала.

Выбор правильной ткани

При посещении магазина мамы с папами сталкиваются с дилеммой, какой тип текстиля выбрать — натуральный или искусственный. Многие обоснованно выбирают одежку из синтетических материалов. Действительно, содержание синтетики в школьных костюмах обеспечивает защиту от сминания, вытягивания и деформации при стирке.

ГОСТ дает иную оценку подобным изделиям. Государственный стандарт рекомендует, чтобы элементы школьного дресс кода были изготовлены из натуральных тканей, таких как хлопок, шерсть, вискоза. Максимальное значение синтетических волокон для костюмных моделей не превышает 45%. Подкладка не должна иметь примесей синтетики вообще.

ткань для школьной формы

Столь категоричные требования обусловлены тем, что нити искусственного происхождения не пропускают влагу и не отводят тепло. В результате в теплое время года в такой форме можно перегреться, а в зимнее — заболеть из-за низкого уровня терморегуляции. Кроме того, они склонны интенсивно накапливать статическое электричество.

Прилипания к телу и трескучесть вряд ли помогут малышу сконцентрироваться на получении новых знаний. А склонность притягивать пыль и микроорганизмы является финальным аргументом «против» излишнего применения синтетических тканей во время пошива детской одежды.

выбор оптимальной цветовой палитры

Учеными доказано, что цвет формы обусловливает внутреннее состояние человека. Поэтому постарайтесь отказаться от контрастных сочетаний вроде «белого верха — темного низа» и кричащих оттенков тканей. Подобный зрительный диссонанс приводит к переутомлению и провоцирует раздражительность. Черный тон также негативно влияет на детскую психику, вызывая у жизнерадостного малыша депрессию и апатию.

Удачными с точки зрения психологии при выборе формы, становятся нейтральные, приглушенные цвета. Бежевый, серый и светло-коричневый успокаивают нервную систему, а темные оттенки зеленого и синего активируют мозговую деятельность.

таблица сочетания цветов

Модный дресс код для школы

Самым популярным стилевым решением для мальчика-первоклашки служит костюм тройка. Сочетание брюк, жилетки и пиджака создает собранный образ и придает ребенку «взрослость». Наличие костюма в гардеробе юного модника можно считать факультативным.

В первый год учебы торжественное одеяние пригодится малышу всего несколько раз, да вырасти из нее он может слишком быстро. Для повседневных занятий достаточно купить пиджачок и джинсы сдержанного фасона. В таком амплуа мальчуган будет выглядеть стильно, раскованно и в соответствии со школьными представлениями о моде.

Что касается девочек, то выбор формы для школы дарит широкий простор для самовыражения. Юбки, жакеты, сарафаны разных цветов и фасонов помогут родителям составить добротный набор для самой привередливой красавицы. Для малышки, идущей в первый класс, можно смело выбирать костюм с юбкой в шотландскую клетку.

Наряд может быть полностью «запринтован» клеткой или включать в себя лишь небольшие вкрапления этого узора. Не помешает также разнообразить девичий стиль водолазками, блузками и брюками. Выбрав элементы одежды, хорошо сочетающиеся между собой по колористике, стилю и плотности ткани, вы сможете при помощи минимума вещей предложить моднице богатый и стильный гардероб без повторений.

Совет по выбору костюма и пиджака

«Самое главное, чтобы костюм сидел правильно» — первая ассоциация, приходящая в голову при мысли о внешнем виде школьников. Но, вопреки устоявшемуся стереотипу, он зачастую не является обязательным атрибутом учебы. Более того, не каждая школа обязывает учеников носить единый комплект даже на торжественные мероприятия. Чтобы не попасть впросак и не потратить средства впустую, уточните необходимость его приобретения у преподавателей.

Современные варианты костюмов располагают к проявлению индивидуальности. Мода приветствует сочетание разных, но гармоничных цветов верха и низа. Пиджак в этом случае чаще всего выполнен в бордовом, синем оттенке, а брюки или юбка — черном, темно-синем, глубоком зеленом.

пиджак для мальчика

Несмотря на необязательность монолитного комплекта, выглядеть подобающе случаю все-таки нужно. В этой связи более прагматичным решением станет покупка пиджака. Этот элемент дресс-кода сослужит добрую службу не только мальчику, но и девочке, сделав образ более взрослым. Он хорошо компонуется с брюками, юбками, жилетами. Главное, чтобы все составляющие были изготовлены из одинаковой материи

Выбирая форму для ребенка, обратите внимание на качество материала. Натуральный состав с незначительными добавками вискозы, полиэстера придадут одежде носкость и подарят комфорт первокласснику.

Совет! Каждый современный школьник с начальных классов имеет сотовый телефон. Убедитесь в наличии специального кармашка внутри пиджака, соответствующего размеру гаджета. Особое отделение позволит уберечь мобильный от излишнего постороннего внимания и поможет ребенку всегда оставаться на связи с вами.

Выбираем юбку и сарафан

Юбки являются полноправной альтернативой брюкам. Как и сарафанчики, они имеют множество вариантов, отличающихся цветом, оформлением и выбором ткани. Как правило, оба предмета гардероба шьются из костюмной материи и не предполагают подкладку.

Данное обстоятельство побуждает мам и пап приобретать продукцию из более высокого ценового сегмента. Останавливаясь на низкосортных материалах, родители рискуют спровоцировать аллергию и неприятные тактильные ощущения у своей дочери.

юбка и сарафан для девочки

Что касается правил подбора этих изделий, обратите внимание на модели с подолом, приближающимся к середине колена. Также сарафану не помешает обладать карманами, а юбке — регулируемым поясом, позволяющим элементу школьной формы «подрастать» вместе с маленькой модницей.

Важно! Для сохранения презентабельного облика одежды необходимо гладить ее с изнаночной стороны. Это поможет избежать образование белесых следов на текстиле.

Обувь для первоклассников и первоклассниц

Если на отдельных вариантах формы можно сэкономить, на детской обуви экономить нельзя! Покупайте только качественную брендовую обувь. Помимо плохого качества материалов, сопровождающего дешевые туфли и ботинки, вы рискуете столкнуться с их недолговечностью. После первой же прогулки по лужам такая вещь рискует внешний вид и даже развалиться.

Следует обратить внимание на размер обуви. Запас роста для стопы должен присутствовать. Но от покупки пары больше на размер стоит отказаться. Слишком свободная обувь может привести к образованию мозолей и даже спровоцировать неправильное формирование стопы.

Форма для физкультуры

Спортивный костюм — обязательный атрибут на занятиях спортом в школе. При этом необязательно гнаться за дороговизной. Первоклашка все равно быстро из нее вырастет, а возможные падения могут лишь укоротить время жизни вещей.

Тем не менее, тканевый состав подразумевает экологичность и безопасность для здоровья. Хлопок позволяет коже дышать и хорошо «проветриваться». А незначительный процент синтетики (микрофибра, эластан) не дает материалу прилипать к телу ребенка в течение интенсивной физической активности.

Заключение

Выбор школьной формы для первоклассника — настоящее испытание для миллионов мам и пап. Но, придерживаясь простых рекомендаций, представленных в данной статье, вы сможете существенно сократить время поисков и приобрести для первого года обучения стильные и уместные вещи, не наносящие урона семейному бюджету.