Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее
Профиль
0 на 0 ₽

Как выбрать зимнюю куртку ребенку

янв 17, 2023

Полезные советы по выбору и обзор актуальных моделей

Поделиться в соцсетях

А вам нравятся зимние прогулки? Когда мороз и яркое солнце… Или пушистые хлопья снега укрывают всё вокруг, превращая город в сказочную Нарнию… Если вы ответили «нет», если холод пугает вас и заставляет остаться дома, то вы просто ещё не подобрали правильную одежду. Одежду, в которой будет тепло и удобно, в которой вы сможете наслаждаться зимой по-настоящему.
Сегодня поговорим о том, как выбрать зимнюю куртку ребенку, ведь так важно, чтобы малышу было комфортно во время прогулки.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ 

Как выбрать зимнюю куртку ребенку? Для начала определимся с общими моментами, которые актуальны при выборе зимней одежды.
  • Вещь должна быть теплой, но при этом иметь небольшой вес. Объемные и тяжелые куртки стесняют движения и мешают активности детей.
  • Размер верхней одежды подбирается таким образом, чтобы под нее можно было надеть термобелье или дополнительный теплый свитер. Не стоит брать слишком маленькую или слишком большую вещь.
  • Желательно, чтобы куртка имела высокий воротник, капюшон и эластичные манжеты для защиты от ветра и снега.
  • Обязательным является наличие светоотражающих элементов.
  • Выбирайте одежду из качественных материалов.
  • Отдавайте предпочтение проверенным производителям с безупречной репутацией


Рассмотрев общие рекомендации, перейдем к деталям, которые на самом деле являются определяющими при выборе куртки на зиму ребенку.

НАПОЛНИТЕЛЬ

Наполнитель бывает двух видов: 
  • натуральный (пух, перо, шерсть);
  • синтетический (синтепон, холлофайбер, тинсулейт и т.д.)
Для начала следует отметить, что тепло удерживает не сам наполнитель, а воздух, заполняющий полости в нем. Таким образом, чем больше полостей, тем теплее вещь.

Куртки с пухом или шерстяной подкладкой – теплые, но у натурального наполнителя есть минусы. За ним сложно ухаживать, а срок его службы довольно непродолжительный. Как правило, такую вещь нельзя стирать в машинке, ей требуется специальная чистка. Это, конечно, неудобно, ведь дети активно познают мир, и одежда постоянно пачкается. 

Синтетический утеплитель – отличная альтернатива натуральному. Он легкий, долговечный, хорошо сохраняет тепло, позволяет коже дышать и неприхотлив в уходе. Но тут важно помнить, что выбирать следует современные синтетические материалы. Всем известные синтепон и холлофайбер давно не выдерживают конкуренции с высокотехнологичным тинсулейтом и его аналогами.
Современные синтетические материалы легкие и состоят из тонких волокон. В образуемых волокнами полостях находится воздух, который удерживает тепло. Температурный режим для курток с таким наполнителем – до -30 градусов. То есть гулять в них можно даже в самые морозные дни.

ВНЕШНЕЕ ПОКРЫТИЕ

Для производства зимней одежды для детей, как правило, используют синтетические ткани, такие как нейлон, полиэстер и их разновидности. Они легкие и прочные. При нанесении специальной пропитки такая ткань становится водонепроницаемой, сохраняя свои «дышащие свойства».
Куртки из полиэстера с водоотталкивающей пропиткой неприхотливы в уходе. В большинстве случаев загрязнение с них можно стереть влажной губкой, но допустима также машинная стирка.

Отдельно стоит упомянуть мембрану – специальный пористый материал. Поры в форме воронок позволяют коже дышать, отводят влагу наружу, но при этом не дают воде попадать внутрь. Мембрана обладает высоким уровнем защиты от влаги и ветра, хорошо сохраняет тепло.
Мембранная одежда и обувь – лучший выбор для холодного времени года.


ВНУТРЕННЯЯ ПОДКЛАДКА

Подкладка – это внутренний слой куртки. Он соприкасается непосредственно с кожей ребенка, поэтому должен быть приятным на ощупь и комфортным. Часто производители в качестве подкладки используют флис. Мягкий материал, который неплохо сохраняет тепло и позволяет коже «дышать». Альтернативой флису может быть трикотаж или другие ткани.

ДИЗАЙН



В настоящее время выбор детских курток для зимы огромен. Среди большого разнообразия моделей можно выделить следующие.

По стилю:
  • спортивные (для активного отдыха и занятий зимними видами спорта);
  • классические (модели для повседневного использования).
По длине:
  • удлиненные;
  • укороченные;
  • с асимметричным краем (например, удлиненные сзади).
По силуэту:
  • прямые;
  • приталенные;
  • с поясом или ремнем.
По цвету:
  • однотонные;
  • двух или трехцветные;
  • с принтом.
Как правило, на зимних куртках есть капюшон с меховой опушкой или без нее. 
Наличие эластичных манжетов обеспечит лучшую защиту от холода и снега.
Оптимальной застежкой является молния с ветрозащитной планкой.
В остальном вопрос дизайна – это вопрос ваших предпочтений. Выбирайте модель, которая будет не только удобна, но также понравится вам и вашему ребенку.

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ

Пожалуй, основной тенденцией последних лет является схожесть детской одежды со взрослыми моделями. Куртки – не исключение. Дизайнеры стремятся создавать в первую очередь стильную и практичную одежду для детей, без лишних деталей.

Наиболее популярными моделями являются так называемые горнолыжные куртки. Они максимально функциональны, подходят как для занятий зимними видами спорта, так и просто для прогулок. Их с удовольствием носят мальчики и девочки.



Другая категория, которая также находится в числе лидеров, это классические куртки для повседневного использования. Обычно это удлиненные модели, которые отлично защищают от ветра и холода. Часто они имеют капюшон с меховой опушкой, что очень удобно и красиво.


 
Не менее популярны укороченные модели. В них, конечно, не отправишься на длительную прогулку, но они очень удобны и смотрятся стильно. Идеальны для поездок в машине или походов по магазинам.



Мы рассмотрели основные моменты, которые важно учитывать при выборе куртки ребенку. Но помните, что одежда должна быть не только удобной и теплой, но также дарить радость детям. Поэтому, решаясь на покупку, не забудьте спросить мнение сына или дочки.