Скидка 5% при онлайн-оплате или через СБП подробнее
Профиль
0 на 0 ₽

Как отстирать пятна на детской одежде

мая 6, 2019

Каждый раз родители сталкиваются с проблемой удаления пятен с одежды малышей, которые не всегда получается идентифицировать: трава, песок, фломастеры, банан, пюре и другие фрукты и овощи, грязь и так далее. В данной статье расскажем как удалить самые распространенные и сложные пятна с детской одежды!

Поделиться в соцсетях

Каким образом вывести загрязнения с одежды ребенка?

Данная проблема близка абсолютно всем семьям, с новорожденными и детьми постарше. Причины появления пятен могут быть разные, например сырость в шкафу, старение ткани, неправильное хранение и т.д. Зачастую увидеть пятна на ткани можно и не сразу, а с въевшиеся пятна отстирать от одежды очень сложно!Мы собрали для вас несколько эффективных способов выведения различных пятен с детской одежды.

Выводим застарелые желтые пятна



Важно! Перед использованием химических веществ на лицевой стороне одежды, обязательно опробуйте их на стороне шва!

Что бы вывести старое пятно используйте следующий способ:

  1. смешать 10 мл. перекиси водорода, 10 мл. моющего средства для посуды, 10 гр. пищевой соды;
  2. приготовленную смесь нанести на зону загрязнения и слегка потереть. Через 20-25 минут смыть;
  3. постирать вещь привычным способом с добавлением пятновыводителя, предварительно еще раз нанеся на зону загрязнения приготовленную смесь.

Выведение пятен от фруктов и овощей

Во время приема пищи, маленькие дети могут испачкаться в любой момент, пятна от еды – это обыденные вещи которые приходится отстирывать ежедневно. Каждый родитель сталкивался с тем, что естественные капли от овощей, ягод и фруктов при обычной стирке не удаляются с одежды ребенка, что же в таких случаях делать?

пятна от ягод на детской одежде

1. Чтобы вещь стала как новой, стоит приготовить раствор с содержанием лимонной кислоты и теплой воды в соотношении одного литр воды к одной столовой ложке кислоты и произвести замачивание. Этот состав легко без дополнительных усилий справится с разводами на одежде от фруктов и ягод.

2. Хозяйственное 72% мыло в быту поможет избавиться от фруктовых и овощных застарелых пятен. Стоит только хорошо намылить зону загрязнения и произвести замачивание в теплом мыльном растворе на несколько часов. Далее стираем вещь привычным способом.

3. Случается, когда для выведения пятен приходится использовать более действующие вещества. Для этого нужно намочить ватный диск в бензине и втирающим действием тщательно обработать зону загрязнения (от краев к центру пятна).

4. Еще один результативный вариант:

  1. 1 ч. л. лимон. кислоты смешивается с 1 ч. л. теплого спирта.
  2. полученный раствор необходимо нанести на пятно.
  3. произвести стирку изделия с порошком, который используется для стирки детской одежды.

Важно! Не забывайте про такую важную процедуру, как полоскание детских вещей при любой стирке. Хозяйственное мыло – безвредно, но именно у вашего ребенка к нему может быть непереносимость.

Отстирываем очень сильные загрязнения

Удалить жирные, застаревшие пятна с детской одежды, можно с использованием только сильно действующих химических растворов. Несколько способов очистки:

  1. Смешиваем нашатырь и скипидар в соотношении 2:1, добавляем две ложки натертого туалетного мыла, затем втираем эту смесь в пятно и стираем с порошком.
  2. Соединяем магнезию с эфиром до кашеобразного вида и аккуратно втираем в пятно. Сушим и смахиваем остатки смеси.
  3. Втираем ватный диск, предварительно смоченный бензином, в пятно, далее стираем порошком детскую вещь.



Стоит заметить, что все способы очищения пятен составлены с применением химических веществ, поэтому стоит тщательно прополаскивать детские вещи, чтобы не вызвать раздражение на коже у ребенка. Желательно, после стирки представленным способом прополоскать вещь в машинке или несколько раз прополоскать руками в проточной воде. Также не стоит увлекаться различными отдушками и кондиционерами, все это может вызвать аллергию у ребенка, особенно, если у вашего чада чувствительная кожа.

Как вывести разводы и пятна с деликатных детских тканей

разводы на шелковой детской одежде

Деликатные ткани боятся химических воздействий. Поэтому выводить загрязненные пятна с такого материала как: натуральный шелк, шифон, атлас, велюр, бархат, гипюр надо очень аккуратно. Для такого рода тканей хорошо поможет следующий рецепт:

  1. 10 г. глицерина смешанного с 2 каплями спирта
  2. тщательно смешиваем 2-а компонента
  3. аккуратно наносим на пятно

Выводим пятна с шерстяной одежды

Чтобы отстирать пятна от детской шерстяной одежды, необходимо взять 20 граммов глицерина и 200 миллилитров воды, все это перемешать, и в конце добавить спирт – 1 ст. л. Нанести этот раствор на пятно, и после тщательно прополоскать и высушить.

Знание способов борьбы с пятнами позволит вернуть любимую вещь в гардероб вашего ребенка. Абсолютно любой маме пригодятся знания и навыки выведения загрязнений с тканей. Что поможет сохранить одежду малыша на долгое время и придать ей новый вид.

Современная промышленность выпускает на основе перекиси водорода химические средства, которые результативно очищают ткань и удаляют точечные загрязнения, при этом не наносят вред ребенку.

Не нужно думать, что пятна на одежде детей невозможно отстирать. Более того, не нужно ругать ребенка за испорченную вещь. В нынешнее время любую одежду практически от любого пятна можно отстирать. И дело не в профессиональной химчистке или каких-то проф средствах. Достаточно просто знать формулу тех компонентов, которые находятся у нас повседневно под рукой.

Отстирать пятна на детских вещах – давно стало не сказкой или былью, все вполне реально сделать лично. Главное – захотеть и приложить усилия.